Festival la Escuela Errante en Azkuna Zentroa
Se trata de «explorar los diversos usos en la música contemporánea actual, hibridar, amasar y expandir territorios, con propuestas musicales de muy distintas estéticas que se presentan para ser compartidas por un público dispuesto a disfrutar de una programación musical variada y heterogénea», explican desde la organización.
La actitud experimental y contemporánea de ‘La Escucha Errante’ es compartida por Azkuna Zentroa a través de nuestro programa de arte sonoro y música experimental que ofrece experiencias artísticas a diferentes comunidades de públicos, en las que se exploran las posibilidades del sonido.
PROGRAMA
Viernes 30 de noviembre
19:00h Presentación del Festival: Mikel Arce, Stefano Scarani, Josep Cerda, Iñigo Ibaibarriaga
19:30h CONCERT_01 – Kugel Ensemble (Suiza)
19:45h CONCERT_02 Proyecto No-Musical (Chile)
Atrio de las Culturas
Sábado 1 de diciembre
Todo el día. Instalaciones sonoras – Objetos sonoros – Vídeo
UPV-EHU / Universidad de Barcelona / Universitat Politècnica de València
CARTAS HABLADAS (1930) de Ramón Gómez de la Serna, con “SOUND-CARDS-Tarjetas postales sonoras” (Objetos Sonoros)
HE WEEPS FOR YOU – Bill Viola – (Agnieszka Apoznaska, Nikola Zych) (Instalación) * REPERTOIRE AUS STAATSTHEATER – Mauricio Kagel – (Video)
Atrio de las Culturas
12:00h Conferencia-Concierto ‘Correspondencias exquisitas: intercambio, sonido y fragmento’
Marina Hervás (filósofa)
Sala Bastida
17:00-20:00h Performances
Atrio de las Culturas
17:00h
REUNIÓN – J. CAGE (Cristina Martin – Guillermo Achucarro – Ana Condado) (Performance)
17:15h
ZIMOUN – (Pedro Sánchez – Marina Rodríguez – Marta Palacios) (Performance)
17:30h
Performance + Instalación (Sara Jimeno, Andrea López, Laura MM)
17:45h
PENDULUM MUSIC – S.REICH (Elena Crespo y Raquel García) (Performance)
18:00h
MUSIC FOR SOLO PERFORMER – A. LUCIER – (Ane Olmos e Itxasne Hernaez)
18:15h
PERFORMANCE (Laura MM)
18:30h
MUSIC ON A LONG THIN WIRE – A. LUCIER (Liben Svaart) (Performance + Instalación)
18:45h
AUDIO BALLERINAS BENOIT MAUBREY (Sol Sánchez ) (Performance)
19:00h
WATER WALK – JOHN CAGE – (Sara Pérez, Jon Ander Lara, Emilio de la Hera) (Performance)
19:15h
DON MICRÓFONO INVENTA LO SUYO (1931) de César GONZÁLEZ-RUANO (Performance y vídeo)
19:30h
PRIMER BAILE DE LA ASOCIACIÓN DE ARTISTAS VASCOS (Performance)
(Bilbao, 1927) de Antonio de GUEZALA, Gustavo de MAEZTU, José ARRÚE
19:45h
Bailarinas de KAKE-WALK (Begoña de la SOTA, Mª Teresa GORBEÑA, Sofía IBARRA, Josefina CAREAGA, Concha ARISQUETA, Felisa MAÍZ…)
20:00h
ACCIÓN SONORA
CÉSAR BARRIO & Ensemble Klem Izadi Vélez (fagot), Ainara Zubizarreta (flauta), Nicolás Zubia (trompeta), Victor Parra (violín), Alberto Requejo (clarinete bajo), Iñigo Ibaibarriaga (saxofones)
Domingo 2 de diciembre
12:00h Conferencia-Concierto
“La semiótica del TEXTO”
Ponente: Juan Ángel Alonso Aldama (semiótico). Profesor de Semiótica en la Universidad René Descartes, La Sorbona, París
Sala Bastida
Ensemble KLEM
Ainara Zubizarreta (flauta)
Victor Parra (violín)
Iñigo Ibaibarriaga (saxofones)
Lugar: Azkuna Zentroa